05.10.2021 12:55

Имя героя

В августе 2019 года нашей школе было присвоено имя адмирала флота Сергея Георгиевича Горшкова. Об этом событии было объявлено на общешкольной линейке 1 сентября.

Почему мы выбрали именно этого героя?

С именем Сергея Георгиевича связаны героические страницы жизни нашего города в годы Великой Отечественной войны. 14 октября 1941 г. флагманский командный пункт Азовской военной флотилии развернулся в станице Приморско-Ахтарской. Штаб флотилии располагался в здании СШ № 2 имени А.В. Луначарского, а запасной командный пункт находился в бункере по ул. Свободная,53/54. Командовал Азовской военной флотилией в это время контр-адмирал Сергей Георгиевич Горшков, позже адмирал флота, Герой Советского Союза, Главнокомандующий Военно-Морскими Силами СССР.

В начале августа 1942 года под натиском наступления войск Вермахта Азовская военная флотилия вынуждена была отступать из станицы Приморско- Ахтарской. 11 августа станица была оккупирована гитлеровскими войсками. Оккупация продолжалась до 7 февраля 1943 г.

Учащиеся школы в иссследовательских проектах подробно изучили боевой путь Азовской и Дунайской флотилий, довоенную и послевоенную биографию Героя.