10.03.2022 08:51

5А класс

Партизан Марат Казей

Марат Казей – юный участник Великой Отечественной войны, отважный партизан-разведчик. Звания Героя Советского Союза удостоен посмертно.

В памяти каждого советского школьника Марат Казей остался бесстрашным мальчиком, совершившим великий подвиг во имя свободы родной страны. В честь юного бойца названы сотни улиц, школ, детских лагерей и пионерских отрядов. Его биография стала основой для нескольких книг и фильмов.

Бой под деревней Хоромицкие, состоявшийся в мае 1944 года, стал последним для Марата Казея. Возвращаясь с разведывательной операции с начальником бригады Михаилом Лариным, они были окружены полицаями и карателями дивизии СС «Дирлевангер». В ходе ожесточенной схватки Ларин был убит, а молодой партизан, пытаясь вырваться из кольца, двигался по направлению к лесной опушке. Там его настигли фашисты.

Своих преследователей отважный пионер встретил, держа в руках последнее оружие — две гранаты. Бросив одну из них в немцев, он уничтожил несколько вражеских солдат. Вторую взорвал, когда немцы подобрались совсем близко. Последний снаряд подорвал подходивших к нему фашистов, унеся жизнь и самого Марата Казея.

Героическая смерть маленького партизана Марата Казея – пример мужества и стойкости, который навсегда останется в памяти поколений.