25.10.2023 10:41

Марафон профориентации «Выбери профессию мечты»

IMG20231024104522IMG20231024103239IMG20231024105142

Смотрим в будущее со школьной скамьи

При содействии специалиста центра занятости Приморско-Ахтарского района для подростков в октябре был проведен марафон профориентации «Выбери профессию мечты». Марафон – возможность решить вопрос выбора профессии для школьников, либо запустить этот процесс, когда требуется не только результат, но и уверенность в нем.
На мероприятии школьники 7-9 классов посмотрели видео-урок «Тяжело сейчас - легко потом», затем по ссылке прошли тесты по выбору будущей профессии. Подростки узнали, чем отличается профессия от должности, познакомились с формулой выбора профессии, научились сопоставлять мотивацию выбора своей профессии со своими желаниями и интересами, также проанализировали план дальнейших действий. В финале мероприятия подростки прочли и проанализировали притчи о ценности времени и выборе профессии. Подростки получили ответы на все возникшие вопросы для снятия свои сомнений. Мероприятие прошло на одном дыхании.
Участие в подобных мероприятиях позволяет понять свои основные интересы и способности, усвоить структуру мира профессий и своего места в нем, избежать глупых ошибок в выборе профессии.